Воскресенье, 28.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 9 » ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ ЖЕЛУДКА :: Ожог желудка
09:54

ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ ЖЕЛУДКА :: Ожог желудка





ожог желудка

ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ ЖЕЛУДКА: симптомы, причины, лечение

Химическими ожогами называют повреждение тканей, которое возникает под действием различных щелочей, кислот, солей металлов и других аналогичных химических веществ. Чаще всего химические ожоги происходят из-за нарушения техники безопасности, в результате попытки самоубийства несчастных случаев. Тяжесть и глубина зависит от таких факторов, как механизм действия химвещества, его концентрации и количества, степени проникновения.

Выделяют четыре степени химического ожога, в зависимости от глубины и тяжести поражения тканей.

При ожоге 1 степени происходит поражение только эпидермиса, верхних слоев кожи. Наблюдается незначительно покраснение, болезненность и отек.

Вторая степень характеризуется уже большее глубоким поражением слоев кожи. Ожог характеризуется появлением на отечной и покрасневшей коже пузырьков.

Поражение самых глубоких слоев кожи характерно для третей степени. Появляются пузырьки, заполненные кровянистым содержимым, нарушается чувствительность.

Если поражены все ткани мышц, кожи, сухожилий, то это уже четвертая степень.

При ожогах от кислот и щелочей образуется на месте ожога корка (струп). Корка эта белого цвета, мягкая, даже рыхлая, без четких границ, переходящая на соседние ткани. Если ожог произошел от кислот, то струп, как правило, сухой, твердый, с четкой границей.

Под воздействием химических веществ разрушение ткани продолжается даже после прекращения соприкосновение с веществом, так как всасывание продолжается еще некоторое время на обожженном участке. Поэтому сразу после поражения, в первые несколько часов, трудно определить определенную степень поражения.

Одним из разновидностей ожогов данного типа являются химические ожоги желудка и пищевода. Химические ожоги желудка возникают, чаще всего, при случайном или же специальном (в случае попытки самоубийства) приеме концентрированных кислот, например, уксусную эссенцию, аккумуляторный электролит, или же прием щелочей в виде нашатырного спирта. Химические ожоги желудка имеют свою симптоматику, главным образом они сводятся к достаточно резким и сильным болям в желудке, пищеводе, глотке, во рту. Больной начнет задыхаться, если одновременно к ожогу желудка обожжена верхняя часть гортани. Это приводит к рвоте с кровью, а так же к обрывкам пораженной слизистой оболочки. Учитывая скорость распространения ожога по всему пищеварительному тракту, необходимо как можно скорее оказать первую помощь. При химических ожогах желудка первая помощь заключается в скорейшей нейтрализации агентов. Если произошел ожог щелочью, то необходимо промывание желудка раствором слабой уксусной кислоты, а при химических ожогах кислотами лучше промывать раствором обыкновенной питьевой соды. Необходимо добиваться того, чтобы желудок промыть полностью, избавляя полностью от химического агента, который вызвал ожог. После того как была оказана вся необходимая первая помощь, пострадавшего в срочном порядке необходимо везти в больницу.



Источник: zeludok.ru
Просмотров: 547 | Добавил: bustereend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0