Воскресенье, 28.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Крапива двудомная :: Ожог крапивой
14:03

Крапива двудомная :: Ожог крапивой





ожог крапивой

Эта, практически сорная трава, широко распространена и известна каждому. В нашей стране наиболее распространены крапива двудомная (Urtica dioica) и крапива жгучая ( Urtica urens).

жгучие волоски крапивы Стебли и листья крапивы покрыты жгучими волосками, которые представляют собой крупную клетку, напоминающую по форме медицинскую ампулу. В верхней части такой «ампулы», выступающей на внешней поверхности растения за пределы окружающих клеток, содержатся соли кремния. При малейшем прикосновении кончик надламывается и острый конец проникает под кожу, содержимое клетки поступает в организм покусившегося на крапиву. В соке клеток содержится гистамин, муравьиная кислота и холин. Их воздействие на кожу и слизистые проявляется ощущением резкого болезненного ожога в месте прикосновения к растению. Так крапива защищает себя от травоядных животных. Ожоги крапивой сравнительно безвредны, однако существуют несколько тропических видов, которые вызывают очень болезненные ожоги, которые иногда приводят к смерти.

Химический состав

У крапивы достаточно богатый химический состав. Молодые листья крапивы богаты аскорбиновой кислотой и каротином. Также крапива содержит дубильные вещества, гликозид уртицин, витамины A, K, B1, B2, B3, соли железа, медь, пантотеновую кислоту, протопорфирин, ситостерин, гистамин, кремний, муравьиную кислоту, хлорофилл, серу, сахар, белки и фитонциды. При употреблении в пищу, крапива способна восполнить значительную долю суточной потребности организма человека в этих веществах.

Сбор и заготовка сырья

Для медицинских целей используют листья, семена и корни. Заготавливают крапиву на зиму с мая по сентябрь. Астрологами рекомендуется собирать крапиву в первой четверти Луны, на заре и исключительно во вторник – тогда она будет обладать особой целебной силой. Листья сушат в сухом, хорошо проветриваемом помещении, без прямых солнечных лучей. Так в заготавливаемом сырье сохранится наибольшее количество полезных веществ. Высушенную крапиву просеивают от мусора, стебли, цветки и почерневшие листья удаляют.

Фармакологическое действие

Спектр действия крапивы очень широк. Лечебные свойства крапивы используются не только в народной, но и в традиционной медицине.

Она оказывает тонизирующее, адаптогенное, витаминизирующее, общеукрепляющее и репаративное действие, усиливает основной обмен веществ.Обладает противовоспалительными, противомикробными, фитонцидными свойствами, а также нормализует липидный обмен, снижает уровень глюкозы в крови и моче.Крапива считается «кровоочистительным» средством, повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов. Стимулирует половую активность, проявляет мочегонное, желчегонное, отхаркивающее, молокогонное, эстрогенное, тонизирующее мускулатуру кишечника и матки действие. Улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра.

Применение

Для приготовления суточной дозы водного настоя на два стакана кипятка берут три ложки измельченной крапивы, настаивают 4-6 часов, затем процеживают и принимают небольшими порциями в течение дня.

Пищеварительная система.

Применяется при диспепсиях, дискинезиях желчевыводящих путей по гипотоническому типу, холециститах, гепатитах, геморрое и запорах.

Дыхательная система.

Традиционное средство для лечения бронхиальной астмы, плевритов, удушья, бронхитов и аллергии.

Урология.

Лист и семена крапивы применяют при нефрите, цистите, уремии и мочекаменной болезни.

Семена крапивы, смешанные с медом и виноградным вином или с луком и яйцами, повышают половую функцию, увеличивают сперматогенез.

Листья крапивы используют при аденоме простаты, мужском бесплодии, частых поллюциях, сперматорее, остром и хроническом простатите, слабой эрекции.

Гинекология.

Назначается при нарушениях менструального цикла, маточных кровотечениях, ускоряет инволюцию матки после родов. Применяется при субсерозных фибромиомах, при климаксе. Увеличивает выработку молока.

Дерматология.

Стимулирует заживление ран, ожогов, язв. Отвар корней и корневищ крапивы применяется для очищения крови при кожных заболеваниях, сопровождающихся высыпаниями и зудом, угрях, фурункулах. При лечении гноящихся ран и язвочек их посыпают порошком из высушенных листьев крапивы. При опухолях рекомендуется делать компрессы с отваром крапивы. Также применяется крепкий настой из листьев крапивы для примочек при ранах, язвах и ожогах. Для приготовления необходимо взять 3 столовые ложки сырья на стакан кипятка. Настаивать 4-6 часов. Можно применять его также для обмываний и протираний при лишаях, угрях. Крапива улучшает структуру волос, способствует устранению перхоти.

Противопоказания и побочное действие

Крапива двудомная противопоказана людям с варикозным расширением вен, лицам, страдающим тромбофлебитом, так как это растение значительно сгущает кровь, повышая ее свертываемость. Категорически противопоказана крапива беременным женщинам, так как она способна спровоцировать схватки и преждевременные роды.

Рада видеть Вас в друзьях:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ



Источник: interesimir.ru
Просмотров: 1707 | Добавил: bustereend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0