Суббота, 27.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Ожог у ребенка- чем помочь? :: Ожог на лице у ребенка
04:46

Ожог у ребенка- чем помочь? :: Ожог на лице у ребенка





Как определить степень ожога?

Ожог первой степени — это самая легкая форма ожога, при которой поражаются только верхние слои кожи. Ожог первой степени проявляется в виде покраснения и иногда небольшого отека. Он может быть похож на обычный солнечный ожог.
Ожог второй степени поражает два верхних слоя, в результате чего, кроме отека, на коже образуются волдыри. Этот тип ожога очень болезненный.
Ожог третьей степени является самым серьезным. При таком ожоге кожа, которая может выглядеть белой или обугленной, сильно поражена (иногда поражаются глубокие слои кожи). Как правило, ожоги третьей степени не болезненные, поскольку в этом случае повреждены нервные окончания.

Нужно ли показывать ребенка врачу?

Немедленно покажите ребенка врачу, если у него ожог сильнее первой степени; если при ожоге оказалась пораженной большая область (больше 5 см в диаметре) или если это ожог на лице, руках или гениталиях; а также если ожог электрический.
<a name="10">
Как уменьшить степень ожога?

Нужно как можно быстрее охладить пораженную область, поместив ее в холодную воду или наложив холодный компресс на 10-15 минут. Промокните рану чистым сухим полотенцем и накройте ее стерильной повязкой.
Если ребенку больно, дайте ему детский ибупрофен (соблюдайте дозировку согласно инструкции на упаковке). Никогда не давайте детям аспирин, так как он может вызвать редкое, но серьезное состояние – синдром Рейе.
Если ожог начинает покрываться волдырями, намажьте его антисептической мазью (например, синтомициновая мазь или «Левомеколь») и накройте стерильной марлевой салфеткой. Никогда не пытайтесь проткнуть волдыри, поскольку они являются важной частью процесса восстановления кожи.
Не мажьте ожог сливочным маслом, жиром, лосьоном и не присыпайте тальком. Это может повысить риск инфицирования. Также не следует прикладывать лед, который может только усилить повреждение кожи.
Ожог первой степени можно вылечить за несколько дней, а второй степени — в течение двух недель. Если у ребенка проявляются признаки инфекции, проконсультируйтесь с врачом. К таким признакам относятся сильная боль, отек, покраснение, гной, неприятный запах, увеличение лимфатических узлов, жар или красные полосы вокруг ожога.



Источник: www.babyplan.ru
Просмотров: 557 | Добавил: bustereend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0